1.已知△ABC周长为18cm,a、b、c分别为三角形的三条边,且a+b=2c,a:c=2:3,求a、b、c

1.已知△ABC周长为18cm,a、b、c分别为三角形的三条边,且a+b=2c,a:c=2:3,求a、b、c
2.△ABC中,AB=AC,一腰的中线BD将这个等腰三角形的周长分成21和12两部分,求这个三角形的边长
3.已知三角形的一边为11,另一边为5,第三边长是5的倍数,求这个三角形的周长
4.一个同学在进行多边形内角和计算时,求得的内角和为1125°,当发现错了以后重新检查,发现少算了一个内角,问这个内角是多少度?他求得是几边形的内角和?
5.某单位的地板由三种正多边形铺成,设这三种正多边形的变数分别为X、Y、n,求1X+1Y+1n的值
小小心雨123 1年前 已收到4个回答 举报

16spread 花朵


自己好好学习
不要想这些歪门邪道
给你答案 没过程【主要原因太长】
a=4 b=8 c=6
腰=14 底=5
第4题写错了 多边形内角和 180[n-2] 是不可能出现1125的
0.5


7

fbeng 幼苗


1:a+b+c=18……(1)
a+b-2c=0……(2)
a=2c/3…………(3)
(1)-(2)得到3c=18
所以c=6 所以 a=4 b=8

2:设AB=AC=a BC=b
则有a+a/2=21…………(1)
b+a/2=12…………(2)
由(1)得到a=14 带入2得到...


2

如此多礁 花朵


a=4 b=8 c=6 好好学习,加油


2

沙漠恋人 幼苗


0.5


0