已知三角形abc的周长为18,角a,角b,角c所对的边分别为a,b,c,且满足b=2a,a+b=2c,试求三角形的三条边

已知三角形abc的周长为18,角a,角b,角c所对的边分别为a,b,c,且满足b=2a,a+b=2c,试求三角形的三条边a
sunhot81 1年前 已收到3个回答 举报

woaiya1004 幼苗


因为 b=2a 所以 a+2a=2c 所以 c=3/2 a 所以 a+b+c= a+2a+3/2 a=18 a=4 b=8 c=6


9

yiyiee11 幼苗


4,8,6


2

刀不血刃 幼苗


a+b+c=18
b=2a
a+b=2c
所以a=4
b=8
c=6


1