已知三角形ABC的周长为18,|BC|=8,求顶点A的轨迹方程

OP04 1年前 已收到3个回答 举报

lyy9613 幼苗


依题意有|AC|+|AB|=18-8=10>8
所以A点的轨迹是椭圆
我们可以建立适当的坐标系,以BC方向为x轴,BC中点为原点
|AC|+|AB|=10=2a,2c=8
所以a=5,c=4
所以b^2=a^2-c^2=9
那么A的轨迹方程是x^2/25+y^2/9=1
又因为A、B、C是三角形的顶点
所以不共线
所以x≠±5
所以A的轨迹方程是x^2/25+y^2/9=1(x≠±5)


5

luckyvida 幼苗


建立坐标系,设B点坐标(-4,0),C(4,0),A(x,y)根据周长为18,BC长为8,得知,AC长加上AB长等于10,根据此就可以列出等式。


2

咬笔头 幼苗


以BC所在的直线为x轴,以BC的中点为原点o,以BC的垂直平分线为y轴,因为|BC|=8,所以B、C两点分别为(-4,0)和(4,0)
设A点坐标为(x,y),因为三角形周长为18,所以|AB|+|AC|=10>|BC|
知点A的轨迹是以B、C为焦点的椭圆,a=5 , c=4 ,b^2=a^2-c^2=25-16=9
所以方程为x^2/25+y^2/9=1
又因为当...


1