已知直角三角形两边长度(90,60,30)求另一条斜边,直角边一条长40cm,一条长20cm 迫切需要公式,题太多

已知直角三角形两边长度(90,60,30)求另一条斜边,直角边一条长40cm,一条长20cm 迫切需要公式,题太多
已知直角三角形两边长度(90,60,30)求另一条斜边,直角边一条长40cm,一条长20cm,
朱诺的暗示 1年前 已收到2个回答 举报

襄阳才子 幼苗


设直角三角形中20cm边所对的角为A 则 tanA=20/40 可以求出角A的度数 那么 也就可以求出sinaA的值了 设斜边为X 则 sinA=20/x 即x=20/sinA


4

fulzu 幼苗


设两直角边分别为a,b,斜边为c,公式就是a平方加b平方等于c平方


2