直角三角形已知两边都是5 求斜边长度

直角三角形已知两边都是5 求斜边长度
直角三角形已知两边都是5 ,求斜边长度,怎样算的都写出来,
yerg 1年前 已收到4个回答 举报

吉他圣手 春芽


斜边长度=根号(5²+5²)=√50=5√2


6

空灵103 幼苗


10我在纸上画出一个两边都是5的直角三角形,量斜边为何不是10?用尺子画的很标准不是按你那样走的,讲究的是公式,是数学就不一样我要做一个实际应用的三角形,两个边的材料都锯好了,一样长,但是斜边按照你的算法肯定会长,就不是直角三角形了...


2

天汉东西月色光 幼苗


勾股定理,5^2+5^2=斜边的平方=50,斜边长为5倍根号2


1

市井小女人 幼苗


5^2+5^2=50
斜边长的平方为50,开根号


0