一个直角三角形已知两边都等于2.8求第3条边怎么求?给出计算过程和答案谢谢!

南极先吻 1年前 已收到5个回答 举报

hongheg 幼苗


这是个等腰直角三角形,2.8*√2=3.96


3

moniqia5 幼苗


直角!相等的两边只能是直角边 三角形是等边直角
第三边 勾股定理 2*2.8*2.8开2次根号


2

xhxzk 幼苗


根号下2.8^2+2.8^2=根号下15.68=3.9


2

阿拉善的风 幼苗


用勾股定理啊
第三条边² = 2.8² + 2.8² = 292/25
所以第三边=14√2 /5 = 3.96


0

robertanni 幼苗


由题一个直角三角形已知两边都等于2.8
可知:该三角形是等腰直角三角形
斜边=2.8*根号2


0