直角三角形,已知两边,求第三边的角度

直角三角形,已知两边,求第三边的角度
直角三角形,已知两边长,一条边a值是2,3,4,5时,b边值是1,2,3,4,5,6,7,8,9时,直角边a和斜边C的夹角是多少度?,不要告诉我公式,
a=2,b=1,2,3,4,5,6,7,8,9时,直角边a和斜边C的夹角是多少度?
a=3,b=1,2,3,4,5,6,7,8,9时,直角边a和斜边C的夹角是多少度?
a=4,b=1,2,3,4,5,6,7,8,9时,直角边a和斜边C的夹角是多少度?
a=5,b=1,2,3,4,5,6,7,8,9时,直角边a和斜边C的夹角是多少度?
a=1,b=1,2,3,4,5,6,7,8,9时,直角边a和斜边C的夹角是多少度?
guet25 1年前 已收到4个回答 举报

19860000 幼苗


a = 1,b = 1时,a和c的夹角角度是:45
a = 1,b = 2时,a和c的夹角角度是:63.4349
a = 1,b = 3时,a和c的夹角角度是:71.5651
a = 1,b = 4时,a和c的夹角角度是:75.9638
a = 1,b = 5时,a和c的夹角角度是:78.6901
a = 1,b = 6时,a和c的夹角角度是:80.5377
a = 1,b = 7时,a和c的夹角角度是:81.8699
a = 1,b = 8时,a和c的夹角角度是:82.875
a = 1,b = 9时,a和c的夹角角度是:83.6598
a = 2,b = 1时,a和c的夹角角度是:26.5651
a = 2,b = 2时,a和c的夹角角度是:45
a = 2,b = 3时,a和c的夹角角度是:56.3099
a = 2,b = 4时,a和c的夹角角度是:63.4349
a = 2,b = 5时,a和c的夹角角度是:68.1986
a = 2,b = 6时,a和c的夹角角度是:71.5651
a = 2,b = 7时,a和c的夹角角度是:74.0546
a = 2,b = 8时,a和c的夹角角度是:75.9638
a = 2,b = 9时,a和c的夹角角度是:77.4712
a = 3,b = 1时,a和c的夹角角度是:18.4349
a = 3,b = 2时,a和c的夹角角度是:33.6901
a = 3,b = 3时,a和c的夹角角度是:45
a = 3,b = 4时,a和c的夹角角度是:53.1301
a = 3,b = 5时,a和c的夹角角度是:59.0362
a = 3,b = 6时,a和c的夹角角度是:63.4349
a = 3,b = 7时,a和c的夹角角度是:66.8014
a = 3,b = 8时,a和c的夹角角度是:69.444
a = 3,b = 9时,a和c的夹角角度是:71.5651
a = 4,b = 1时,a和c的夹角角度是:14.0362
a = 4,b = 2时,a和c的夹角角度是:26.5651
a = 4,b = 3时,a和c的夹角角度是:36.8699
a = 4,b = 4时,a和c的夹角角度是:45
a = 4,b = 5时,a和c的夹角角度是:51.3402
a = 4,b = 6时,a和c的夹角角度是:56.3099
a = 4,b = 7时,a和c的夹角角度是:60.2551
a = 4,b = 8时,a和c的夹角角度是:63.4349
a = 4,b = 9时,a和c的夹角角度是:66.0375
a = 5,b = 1时,a和c的夹角角度是:11.3099
a = 5,b = 2时,a和c的夹角角度是:21.8014
a = 5,b = 3时,a和c的夹角角度是:30.9638
a = 5,b = 4时,a和c的夹角角度是:38.6598
a = 5,b = 5时,a和c的夹角角度是:45
a = 5,b = 6时,a和c的夹角角度是:50.1944
a = 5,b = 7时,a和c的夹角角度是:54.4623
a = 5,b = 8时,a和c的夹角角度是:57.9946
a = 5,b = 9时,a和c的夹角角度是:60.9454


2

liuzhen128 幼苗


a = 1, c = 1角度是:0
a = 1, c = 2角度是:60
a = 1, c = 3角度是:70.5288
a = 1, c = 4角度是:75.5225
a = 1, c = 5角度是:78.463
a = 1, c = 6角度是:80.4059
a = 1, c = 7角度是:81.7868
a = 1, c ...


2

浪漫输入法 幼苗


a=2,b=1时候,设直角边a和斜边C的夹角是B,
则tanB=b/a=1/2
所以B=arctan1/2
由此可以知道角度统一为B=arctan(b/a)


1

chentaolei 幼苗


a b 直角边a和斜边C的夹角(度)
1 1 45.0000
1 2 63.4349
1 3 71.5651
1 4 75.9638
1 5 78.6901
1 6 80.5377
1 7 81.8699
1 8 82.8750
1 9 83.6598
2 1 26.5651
2 2 45.0000
2...


0