直角三角形,已知两边长度求角的度数,

直角三角形,已知两边长度求角的度数,
AB直角边,AC斜边,已知三角形角ABC为90度,已知AB边长500cm,AC边长为900cm.求角BCA的度数!请详细告知解法,小弟拜求!能否详细告知在科学计算器如何输入计算,使在下豁然!
郝晓之 1年前 已收到2个回答 举报

8510 幼苗


sin∠BCA=500/900
∠BCA=33.7451°
输入:shift sin 0.55555


6

sealing2008 幼苗


sin∠BCA=AB/AC=500/900=5/9
∠BCA≈33.75°
科学计算器输入计算:
1.求出5/9的值。
2.再反函数模式Inv前的小筐里打勾。
3.按sin键,得出答案。


1