已知两边 求直角三角形一内角!~

已知两边 求直角三角形一内角!~
已知直角△ABC 角C=90° AC=600mm BC=350mm 求角B 带过程 谢谢!~!~大家!~
我想得到它准确的度数 百度有在线计算器 就是我不会用哦 谁能帮我求出来这个角那 !@!
华雨依菲 1年前 已收到5个回答 举报

hellowei98 幼苗


呃·····你没学过三角函数?
tanB=AC/BC=1.71428
根据这个数字去手册查,或者计算器就能得到答案


1

king1979al 幼苗


因为角C=90度,所以tan角B=AC/BC=12/7 你就能根据这个求出角B.至于得数要自己查,不了解得数也行,知道算法步骤就行了,我们通常只考虑几个特殊的角度如60度.30度对应的tan角是多少


1

孤灯002 幼苗


你没说清现在几年级啊,不知道你都学过哪些定理?我想到的方法有点麻烦:先求根号下600


1

wudzxm 幼苗


tanB=AC/BC=600/350
用普通计算器输入tan(12/7),得到的是以“度”为单位的,再按°'''这个键就可以了 单位是“度分秒”
这个老师上课应该讲过怎么用计算器算吧


0

angels1994 幼苗


先勾股求AC,B 的余弦等于(bc 的平方加ab的平方减ca 的平方)除以(2乘以bc 乘以ba )就行了,余弦定理!


0