已知两边,解直角三角形.在Rt△ABC中,∠C=90°,b=3cm,c=6cm,∠A,∠B,a的值

掌_握 1年前 已收到2个回答 举报

马大哈II 幼苗


sinB=3/6=1/2
B=30°
A=60°
a^2+b^2=c^2
a^2+3^2=6^2
a=3根号7或-3根号7(舍)

1年前 追问

7

掌_握 举报

又是你,谢啦。我还有问题。

举报 马大哈II

??????????????????

掌_握 举报

帮忙解决http://zhidao.baidu.com/question/584205493.html这个问题

举报 马大哈II

你把这道题先采纳了啊 我辛苦了这么久!!!!!!!!!!!!

举报 马大哈II

恩,我在那道题上答

xxxx5767 幼苗


由勾股定理c^2=a^2+b^2可得a=3*根号3,
又由定理(直角三角形中由斜边等于一直角边的2倍,则这个直角边对的角为30度)可知,∠B
=30度,∠A
=60度


2