一个直角三角形的三边长为三个连续偶数求这个三角形的三条边的长?

酷龙-龙酷 1年前 已收到1个回答 举报

烟绿指凉影子 幼苗


设这个直角三角形的三边长为:X-2,X,X+2
(X-2)^2+X^2=(X+2)^2
2X^2-4x+4=x^2+4x+4
x^2-8x=0
因为X是三角形的边长,不能是0,所以,X=8,
所以,三边长分别是:6,8,10


6