在面积为173平方厘米的等边三角形ABC中,分别以三个顶点为圆心,以边长的一半为半径画三条弧,分别交三条

在面积为173平方厘米的等边三角形ABC中,分别以三个顶点为圆心,以边长的一半为半径画三条弧,分别交三条
边于D,E,F.已知等边三角形的边长为20cm,求阴影部分面积
ql584584 1年前 已收到1个回答 举报

bihaidaoke 幼苗


【思路分析】
阴影部分面积等于三角形的面积减去半径为10cm的圆的面积的一半.
因为三角形内角和为180度,所以分别以三角形的三个顶点为圆心、以10cm为半径所画的三条弧构成的图形刚好是一个半圆.
173-3.14×(20÷2)²÷2
=173-3.14×10²÷2
=173-3.14×50
=173-157
=16(cm²)
答:阴影部分面积是16cm².


5