如果方程x2-4x+3=0的两个根分别是Rt△ABC的两条边,△ABC最小的角为A,那么tanA的值为______.

binlangyu 1年前 已收到3个回答 举报

crapmurphy 春芽


解题思路:先求出方程的两个根是1和3,再根据边长3是直角边和斜边两种情况讨论.

解方程x2-4x+3=0得,
x1=1,x2=3,
①当3是直角边时,∵△ABC最小的角为A,∴tanA=[1/3];
②当3是斜边时,根据勾股定理,∠A的邻边=
32-12=2
2,
∴tanA=
1
2
2=

2
4;
所以tanA的值为[1/3]或

2
4.

点评:
本题考点: 锐角三角函数的定义;解一元二次方程-因式分解法;勾股定理.

考点点评: 本题注意因为较长边是直角边还是斜边不明确,所以要分情况讨论.


8

a_ppl_e0915 幼苗


两根1,3
是哪两边?

若是两直角边:tanA=1/3

若3是斜边:另一边等于2√2,则tanA=1/2√2=√2/4


2

斌冰007 幼苗


由题意得
x^2-4x+3=0
(x-3)(x-1)=0
x1=1,x2=3
①如果1,3为两个直角边
则斜边为√10
∵A为最小的角
∴角A对应于直角边1
tanA=1/3
②1为直角边,3为斜边
另一直狡辩为2√2
tanA=1/2√2=√2/4


2