某工厂男工人数是全厂职工人数的五分之二,后来又招收男、女各100人,这是男工人数占全厂职工人数的十二分

某工厂男工人数是全厂职工人数的五分之二,后来又招收男、女各100人,这是男工人数占全厂职工人数的十二分
之五.现在全厂职工有多少人?用方程做
A20012829 1年前 已收到1个回答 举报

你的成成 种子


原来全厂职工有x人
2/5x+100=5/12(x+200)
x=1000
x+200=1200
现在全厂职工有1200人


9