某厂男工人数是女工人数的 [3/5],女工人数占全厂职工人数的______%

dfjq 1年前 已收到1个回答 举报

无云天空 幼苗


解题思路:男工人数是女工人数的 [3/5],那么男女工的比为3:5,女工和全厂人数的比应为5:(3+5),即5:8=[5/8]=0.625×100%=62.5%.

5:(8+5)=[5/8]=0.625=62.5%;
故答案为:62.5%.

点评:
本题考点: 百分数的实际应用;比的应用.

考点点评: 本题可以结合比的意义来完成.


4