100个和尚吃100个馒头,大和尚一人吃3个,小和尚三人吃一个.大小和尚各多少人?用鸡兔同笼的方法求

爱丽儿皮皮 1年前 已收到1个回答 举报

YAN儿 幼苗


假设全是大和尚.
100x3=300(个)
(300-100)(3-13)
=200x(3/8)
=75(个)••••••小和尚
100-75=25(个)•••••••大和尚


8