100个和尚吃100个馒头,大和尚一人吃3个,小和尚三人吃1个.问:大、小和尚各几人(不用方程)

qisimon 1年前 已收到1个回答 举报

爬虫乐乐 幼苗


据题意可知,1个大和尚和3个小和尚一共吃4个馒头,也就是说,每4个馒头,就正好分给1个大和尚和3个小和尚.
100个馒头每4个分为一组,共可分:100÷4=25(组),而100个和尚也正好分为这样的25组,在每组中,必有1个大和尚、3个小和尚,于是可很方便地求得答案.
大和尚共有:1×25=25(个)
小和尚共有:3×25=75(个)


9