100个和尚吃100个馒头,大和尚一人吃3个,小和尚三人吃1个.大、小和尚各多少人? 方程!过程

extremistmist 1年前 已收到1个回答 举报

史上超级大雷 幼苗


设有小和尚x人,得到有大和尚100-x人
则小和尚吃了x/3个馒头,大和尚吃了3(100-x)个馒头
∵共有100个馒头
∴x/3+3(100-x)=100
300-2x/3=100
x=75
100-x=100-75=25
答:有75个小和尚,25个大和尚


8