一百个和尚分一百个馒头,大和尚一人吃3个,小和尚三人吃一个.

一百个和尚分一百个馒头,大和尚一人吃3个,小和尚三人吃一个.
求大,小和尚各多少人?用方程解,
Tiaya_awang 1年前 已收到1个回答 举报

霜霜kk 幼苗


一元一次方程,简单的.
设大和尚x人,小和尚(100-x)人.
3x+三分之一(写数字,打不上)*(100-x)=100
3x+(三分之一*100-三分之一x)=100
3x-三分之一x+三分之一百=100
3x-三分之一x=100-三分之一百
3x-三分之一x=三分之二百
(3-三分之一)x=三分之二百
三分之八x=三分之二百
x=三分之二百/三分之八
x=25
100-25=75(人)
答:大和尚有25人,小和尚75人.
楼主,我没记错吧,这是六年级上册的题
再加一点悬赏吧!


4