鸡兔同笼类似问题一百个和尚吃一百个馒头,刚好吃完.大和尚一人吃三个,小和尚三人吃一个.问大和尚和小和尚各几个?提示:要列

鸡兔同笼类似问题
一百个和尚吃一百个馒头,刚好吃完.大和尚一人吃三个,小和尚三人吃一个.问大和尚和小和尚各几个?
提示:要列式!
aressben 1年前 已收到4个回答 举报

helen218 幼苗


大和尚一人吃3个,小和尚三人吃1个,可以将三个小和尚和一个大和尚分为一组,这样,一组和尚一共可以吃4个馒头.
100个馒头需要(100÷4=25)25组和尚吃光.
25组和尚,即25个大和尚,75个小和尚.
算式
100÷(3+1)=25
25×3=75


3

芝径云堤 幼苗


用假设法来做
假设全部都是大和尚
既有:3*100=300个需要300个馒头才够
那为什么会多出300-100=200个馒头呢?
因为有一些小和尚我们也把他们看作是大和尚了
即是:200/(3-1/2)=75个……小和尚
100-75=25个
全是自己写的啊……
好的话就采纳吧……
也是六上的书上的吧……...


3

飞天晓贼 幼苗


设大和尚:X
那么小和尚:100-X
可以得到3X+(100-X)*1/3=100
X=25
所以大和尚25个
小和尚75个


2

leash 幼苗


列式:100×3分之1=3分之100
100÷3分之100=3分之200
(3-3分之1)=3分之8
3分之200÷3分之8=25
100-25=75
答:大和尚25个,小和尚75个。


2