百个和尚吃一百个馒头大和尚一人吃三个中和尚一人吃两个小和尚三人吃一个问大中小

wsxuetao 1年前 已收到1个回答 举报

dlisy 春芽


三元一次方程:大和尚吃了3X馒头,中和尚吃了2Y馒头,小和尚吃了1/3z馒头,列出方程组:X+Y+Z=100;
3X+2Y+1/3Z=100,由于是三元一次方程组,必须有三个方程才会有唯一解,因此方程有无限多个解.又因为人和馒头不能取负数,且人不能取小数,所以这个方程组只须达到这样就行:X=5/3Z-100,将此式代回任意一个原方程得:Y=200-8/3z,(Y


4