今有一群僧人.有一百个馒头一百个人,大僧一人吃三个馒头,小僧三人吃一个馒头,问大小僧各几人?

开开Q 1年前 已收到1个回答 举报

风子_hh 春芽


如果你是小学生呢,就设大僧为x个,则小僧为100-x
3x+(100-x)/3=100
解方程得x=25
所以大僧25个,小僧75个.
如果你是初中生呢,就设大僧为X个,小僧为Y个.
X+Y=100
3X+Y/3=100
解方程组得X=25 Y=75
所以大僧25个,小僧75个.


9