“百僧分百馍”我国古代民间流传的“百僧分百馍”问题:100个和尚分食100个馒头,大和尚1人吃3个馒头,小和尚3人吃1个

“百僧分百馍”
我国古代民间流传的“百僧分百馍”问题:100个和尚分食100个馒头,大和尚1人吃3个馒头,小和尚3人吃1个馒头,100个和尚各有多少人?(只列方程)
郁金香78 1年前 已收到3个回答 举报

浅酌听雨 幼苗


3x+y=140
x+y=100
x=20;y=80简单的题 还要问 晕
或者(3-1)x=140-100
x=20;就可以了 哈 N年没做过这种题了


8

桃乡人 幼苗


解:设有X个大和尚,则有(100-X)个小和尚。
3X+1/3(100-X)=100


0

1akb 幼苗


设有x个大和尚,(100-x)个小和尚
3x+1/3(100-x)=100


0