解方程解方程组3x-2y分之4 + 2x-5y分之3=10;3x-2y分之5 - 2x-5y分之2=1

南柯梦20120213 1年前 已收到1个回答 举报

snowfairy丽 精英


设a=3x-2y分之1,b=2x-5y分之1,

原方程组简化为

4a+3b=10;

5a-2b=1

解得a=1,b=2

3x-2y分之1=1

2x-5y分之1=2

3x-2y=1

4x-10y=1

解得x=4/11

y=1/22


10