帮忙解一道题,急用:已知方程组(2x+3y=7 ax+by=1)与(3x-y=8 2ax-3by=7)同解,求a,b的值

帮忙解一道题,急用:已知方程组(2x+3y=7 ax+by=1)与(3x-y=8 2ax-3by=7)同解,求a,b的值
因为打不出大括号所以用小括号代替,还望高手们帮帮忙~~
桔桔来了 1年前 已收到7个回答 举报

夏季蓝0712 幼苗


已知方程组(2x+3y=7 ax+by=1)与(3x-y=8 2ax-3by=7)同解,则可列出以下方程组:
2x+3y=7.(1)
3x-y=8.(2)
(1)+(2)*3,得
11x=31
x=31/11
代入(2),得
3*(31/11)-y=8
y=5/11
把x=31/11,y=5/11代入ax+by=1和2ax-3by=7中
(31/11)a+(5/11)b=1.(3)
2*(31/11)a-3*(5/11)b=7.(4)
(3)*2-(4),得
(25/11)b=-5
b=-11/5
代入(3),得
(31/11)a+(5/11)*(-11/5)=1
(31/11)a=2
a=22/31
所以
a=22/31
b=-11/5


5

wangoog 幼苗


同解的话先解(2x+3y=7 3x-y=8),得(x=31/11,y=5/11);
再计算(ax+by=1 2ax-3by=7)
即(ax+by=1 2ax-3by=7)
得a=22/31,b=-11/5


2

小雪我的爱 幼苗


a=22/31
b=-11/5
2x+3y=7;(1)
3x-y=8 ==> 9x-3y=24;(2)
(1)+(2) ==> 11x=31 ==> x=31/11;==>y=5/11
ax+by=1;即 31a/11+5b/11=1 即31a+5b=11;(3)
2ax-3by=7即62a/11-15b/11=7 即62a-15b=77;(4)
(3)*2-(4) ==> 25b=-55 ==> b=-11/5 ==> a=22/31


2

紫壁樵歌 精英


2x+3y=7(1)
3x-y=8(2)
ax+by=1(3)
2ax-3by=7(4)
(1)*3得
6x+9y=21(5)
(2)*2得
6x-2y=16(6)
(5)-(6)得
11y=5
y=5/11(7)
把(7)代入(5),得
6x+9*(5/11)=21
6x+45/11=2...


1

桃仙客 幼苗


先解这个方程组2x+3y=7 3x-y=8
得x=31/11,y=5/11
带入另两个,得:
a=22/31,b=-11/5


0

绿茶8165 幼苗


以上都正确,不再赘述


0

小百货菲菲猪 幼苗


{2x+3y=7(1)
{3x-y=8(2)
(1)×3-(2)×2得:
6x+9y-6x+2y=21-16
11y=5
y=5/11
将y=5/11代入(2)得:
3x-5/11=8
3x=88/11+5/11
x=93/11÷3
x=31/11
将x=31/11,y=5/11代入另两个方程得:


0