已知关于x,y的方程组ax-3by=8 4x+3y=-4 与2x-3y=16 2ax+by=-12有相同的解

已知关于x,y的方程组ax-3by=8 4x+3y=-4 与2x-3y=16 2ax+by=-12有相同的解
求a、b
忘了我还有爱 1年前 已收到6个回答 举报

Enoch2007 幼苗


4x+3y=-4.1
2x-3y=16.2
1式+2式得
6x=12
x=2
y=-4
将x=2,y=-4代入ax-3by=8和2ax+by=-12得
a+6b=4.3
a-b=-3.4
3式-4式得
7b=7
b=1
a=-2


2

屡训 幼苗


有相同解说明 XY的值适用四式中任意式子
解2、3两式得X=2 Y=-4
带入1、4两式得 2a+12b=8 4a-4b=-12
解之 a=-2 b=1


2

heipao_2008 幼苗


把(2)(3)方程联立,求xy
把xy带入方程(1)(4)
ab就求出来了


1

yangcxy-01 幼苗


先4X 3Y=-4和2X-3Y=16求X,Y再求a.b


1

ss还穿ss 幼苗


先算xy利用第二个和第四个方程算
将其代入其余两个方程,得到两个关于ab的方程,这下你知道怎么解了吧


1

爱管闲事1234 花朵


方程组ax-3by=8 4x+3y=-4 与2x-3y=16 2ax+by=-12有相同的解
则可列出以下方程组:
4x+3y=-4.........(1)
2x-3y=16.........(2)
(1+(2),得
6x=12
x=2
代入(1),得
4*2+3y=-4
3y=-12
y=-4
把x=2,y=...


0