已知关于x,y的方程组 ax+2by=4 与 方程组 x-y=3 X+y=1 bX+(a-1)y=3 的解相同,求a,b

已知关于x,y的方程组 ax+2by=4 与 方程组 x-y=3 X+y=1 bX+(a-1)y=3 的解相同,求a,b的值.
轩茹 1年前 已收到2个回答 举报

suncheng 幼苗


两方程组同解
则说明解同时满足x+y=1,x-y=3
解这个方程组得x=2,y=-1
代回上面得
2a-2b=4,2b+(1-a)=3
解得a=6,b=4
所以ab=24


2

赵威 幼苗


联立x+y=1,x-y=3,求出x.y的值。再代入关于a.b的方程组可求得a,b的值


2