在等差数列{an}中,已知a4+a8=16,则该数列前11项和S11=8888.

康康秀 1年前 已收到1个回答 举报

liujun5201314 幼苗


解题思路:由等差数列的性质知S11=[11/2](a1+a11)=
11
2
(a4+a8)
,由此能够求出结果.

等差数列{an}中,
∵a4+a8=16,
∴S11=
11
2(a1+a11)=
11
2(a4+a8)=
11
2×16=88.
故答案为:88.

点评:
本题考点: 等差数列的前n项和.

考点点评: 本题考查等差数列的通项公式和前n项和公式的灵活运用,是基础题,解题时要认真审题,仔细解答.


5