已知等差数列{an}中,a7+a8=16,a4=1,则a11=(  )

已知等差数列{an}中,a7+a8=16,a4=1,则a11=(  )
A.15
B.30
C.31
D.64
a309767421 1年前 已收到1个回答 举报

sonic1122 幼苗


解题思路:设出等差数列的首项和公差,根据给出的条件,结合通项公式列方程组求出首项和公差,然后代回等差数列的通项公式求得a11

设等差数列{an}的首项为a1,公差为d,
由a7+a8=16,a4=1得:

(a1+6d)+(a1+7d)=16
a1+3d=1,


2a1+13d=16
a1+3d=1,解得:

a1=−5
d=2.
所以,a11=a1+10d=-5+10×2=15.
故选A.

点评:
本题考点: 等差数列的通项公式.

考点点评: 本题考查了等差数列的通项公式,考查了学生的计算能力,是基础题.


8