等比数列{an}中,已知a1+a2+a3+a4=10,a5+a6+a7+a8=5,则数列{an}的前16项和S16为( 

等比数列{an}中,已知a1+a2+a3+a4=10,a5+a6+a7+a8=5,则数列{an}的前16项和S16为(  )
A.-50
B.[25/4]
C.[75/4]
D.-[25/4]
mmmvvv 1年前 已收到1个回答 举报

zhaoweibestno1 幼苗


解题思路:先利用已知a1+a2+a3+a4=10,a5+a6+a7+a8=5,求出q4=[1/2];再利用整体代换思想求出后8项的和即可得到结论.

设等比数列的公比为q.
由a1+a2+a3+a4=10,
得a5+a6+a7+a8=q4(a1+a2+a3+a4)=10q4=5⇒q4=[1/2].
∴a9+a10+a11+a12+a13+a14+a15+a16
=q8(a1+a2+a3+a4)+q12(a1+a2+a3+a4
=(q8+q12)(a1+a2+a3+a4
=[(
1
2)3+(
1
2)2]×10=[15/4].
∴S16=10+5+[15/4]=[75/4].
故选:C.

点评:
本题考点: 等比数列的性质.

考点点评: 本题主要考查等比数列的性质以及整体思想的应用.属于基础题目,在做题过程中计算要准确,即可做对.


7