在等差数列{an}中,已知a4+a7+a11=17,a8+a11+15=27,求a16+a19+a23

大智若愚94 1年前 已收到1个回答 举报

lign 幼苗


a4+a7+a11
=3a1+19d
=17
a8+a11+a15
=3a1+31d
=27
(3a1+31d)-(3a1+19d)=12d=27-17=10
d=5/6
a16+a19+a23
=3a1+55d
=(3a1+31d)+24d
=27+24*(5/6)
=27+20
=47


10