在等差数列{an}中,已知a2+a7+a8+a9+a14=70,则S7=

zhanghehui2008 1年前 已收到2个回答 举报

english9899 春芽


由上式分别转化成a4及a2后得:
a4+n+a4+19n=70 a4+10n=35
a2+a2+30n=70 a2+15n=35
a2-a4+5n=0 7n=0 n=0
a4=35 s7=7*a4=245


5

hj6411 幼苗


你题没写错吧 好像不能算啊 s15还能算


1