在等差数列{an}中,已知a2+a7+a8+a9+a14=70,则a8=

在等差数列{an}中,已知a2+a7+a8+a9+a14=70,则a8=
在等差数列{an}中,S4=6,S8=20,S16=
在等差数列{an}中,S3=S8,S2=Sn,则n=
hwc253 1年前 已收到1个回答 举报

花飞剑 幼苗


a2+a14=(a8-6d)+(a8+6d)=2a8
a7+a9=(a8-d)+(a8+d)=a8
所以a2+a7+a8+a9+a14=70=5a8
a8=14
下一个:
a1+a2+a3+a4=6
a1+a2+……+a8=20
所以a5+a6+a7+a8=14
注意:a5+a6+a7+a8-(a1+a2+a3+a4)=16d=8
所以a9+a10+a11+a12=a5+a6+a7+a8+16d=14+8=22
同理a13+a14+a15+a16=30
所以s16=6+14+22+30=72
下一个:
因为S3=S8
所以a4+a5+a6+a7+a8=0
a6=0
所以a3+a4+a5+a6+a7+a8+a9=0
即S9-S2=0
n=9


6