在等差数列an中,已知a2+a7+a12=12,a2×a7×a12=28,求数列an的通项公式《高一数学》

zhangtianc 1年前 已收到2个回答 举报

朵朵395 幼苗


由a2+a12=2a7得a2+a7+a12=12,即3a7=12,a7=4,
分别代入a2+a7+a12=12和a2*a7*a12=28得
a2+a12=8,a2*a12=7
,联立成方程组并解之得a2=1,a12=7或者a2=7,a12=1,
设首项为a1,公差为d,分别联解a1+d=1,a1+6d=7和a1+d=7,a1+6d=1
得a1=-1/5,d=6/5或a1=41/5,d=-6/5,
所以数列an的通项公式是an=(6n-7)/5或an=(47-6n)/5


6

dsfdsgfdgffffff 幼苗


a2+a7+a12=3a7=12,
∴ a7=4
a2+a12=8
a2×a12=7
解得: a2=1,a12=7
或 a2=7,a12=1
(1) a2=1,a12=7
数列的通项公式为
an=0.6n-0.2
(2) a2=7,a12=1
数列的通项公式为
an=-0.6n+8.2


2