在等差数列{an}中,①已知a2+a5+a12+a15=36,求S16 ②已知a6=20,求Sn

我一直不在你身边 1年前 已收到1个回答 举报

wr5216 幼苗


1.∵等差数列{an}是等差数列
∴a2+a15=a5+a12=a1+a16
∴a2+a5+a12+a15=2(a1+a16)=36
∴a1+a16=18
∴S16=16×(a1+a16)/2=16×18/2=144
2.∵a6=20
∴a1+5d=20
∵a1+a16=18
∴2a1+15d=18
∵a1+5d=20.2a1+15d=18
∴a1=42,d=-22/5
∴an=a1+(n-1)d=42+(-22/5)(n-1)
Sn=n(a1+an)/2
=n[42+42+(-22/5)(n-1)]/2
=n[84+(-22/5)(n-1)]/2
=42n-11(n-1)/5


6