在等差数列{an}中,①已知a2+a5+a12+a15=36,求S16 ②已知a6=20,求S11

shidai2002 1年前 已收到2个回答 举报

juj530 幼苗


A6=20
A5+A7=40
A4+A8=40
A3+A9=40
A2+A10=40
A1+A11=40
S11=260


1

纪英文 幼苗


(2)设首相为a,公差为d,
a+d+a+4d+a+11d+a+14d=36=4a+30d----2a+15d=16
a+5d=20
解二元一次方程得a=-4,d=4.8,于是就可求S11


1