在等差数列{an}中,已知a4=4,a8=-4,则a12=

飞蛾扑火023 1年前 已收到2个回答 举报

wengin 幼苗


解由等差数列{an}
知a4+a12=2a8
即a12=2a8-a4=2*(-4)-4=-12


3

iy_4 幼苗


a12=2a8-a4=-12


2