在等差数列{an}中,已知a4=4,a8=-4,求a12

我的春暖花开 1年前 已收到2个回答 举报

余浩正 幼苗


d=(-4-4)/(8-4)=-2

1年前 追问

3

我的春暖花开 举报

啥?我算的是-12

举报 余浩正

a12=a8+4d=-12

举报 余浩正

别急啊,没发完。。。

举报 余浩正

是-12

举报 余浩正

d是公差

鸡蛋布丁8304 幼苗


20


0