已知x=2,y=1.是二元一次方程组ax+by=7,ax-by=1的解,求a+b的值

海_帆 1年前 已收到1个回答 举报

88582387a 幼苗


x=2,y=1.是二元一次方程组ax+by=7,ax-by=1的解
则2a+b=7 (1)
2a-b=1 (2)
(1)+(2)
4a=8
a=2
b=2a-1=3
所以a+b=2+3=5


9