已知x=2,y=1,是二元一次方程组ax+by=7,ax-by=1的解则a-b的值为?

已知x=2,y=1,是二元一次方程组ax+by=7,ax-by=1的解则a-b的值为?
A.-1 B.1 C.2 D.3
jackiu 1年前 已收到1个回答 举报

无魂剑客 幼苗


把x=2,y=1代入
2a+b=7
2a-b=5
相加
4a=12
a=3
b=7-2a=1
所以a-b=2
记得给好评哦,有新问题请在新页面提问,么么哒


7