已知x=2,y=1是二元一次方程组mx+ny=8,nx-my=1的解求m/2x-4 -x/x-2=n

已知x=2,y=1是二元一次方程组mx+ny=8,nx-my=1的解求m/2x-4 -x/x-2=n
急求答案
求方程m/2x-4-x/x-2=1/n
yfkjkf 1年前 已收到3个回答 举报

金贝壳 花朵


x=2,y=1代入方程组得:
2m+n=8
2n-m=1
解得:m=3 n=2
代入方程
3/2x-4-x/x-2=2
3-2x=2(2x-4)
x=11/6


2

ccf_jcc 幼苗


答:
x=2,y=1是二元一次方程组mx+ny=8,nx-my=1的解
代入得:
2m+n=8…………(1)
2n-m=1…………(2)
(1)+(2)*2得:
n+4n=8+2
5n=10
解得:n=2
代入(2)得:
4-m=1
解得:m=3
所以:
m/(2x-4)-x/(x-2)=1/n...


2

路不好走走下去 幼苗


带入x、y得2m+n=8,2n-m=1,解得m=3,n=2,带入得3/2x-4-1-2=2,解得x=2.3


0