已知关于x,y的二元一次方程组x−y=2−ax+y=1的解是正数,求a的取值范围.

cbq670425 1年前 已收到1个回答 举报

落与翩翩 幼苗


解题思路:先根据加减法解方程组,可得原方程的解是
x=
3−a
2
y=
a−1
2
,而方程的解是正数,于是
3−a
2
>0
a−1
2
>0
,解不等式可求a的取值范围.

x−y=2−a①
x+y=1②,
①+②,得
2x=3-a,
解得x=[3−a/2],
再把x=[3−a/2]代入②,得
[3−a/2]+y=1,
解得y=[a−1/2],
∴原方程的解是

x=
3−a
2
y=
a−1
2,
∵方程的解是正数,



3−a
2>0

a−1
2>0,
解得1<a<3.

点评:
本题考点: 二元一次方程组的解.

考点点评: 本题考查了解二元一次方程,解一元一次不等式组,解题的关键是把a看做已知数.


2