已知x=1,y=2 是关于x,y 的二元一次方程组 ax-2y=6

已知x=1,y=2 是关于x,y 的二元一次方程组 ax-2y=6
3x-by=-5 的解,求a ,b 的值.
没由来 1年前 已收到4个回答 举报

yago 幼苗


把 x y 代入方程
得 a-4=6
3-2b=-5
所以 a=10
b=4

1年前 追问

3

没由来 举报

我打错题目了。是:已知x=1,y=-2 是关于x,y 的二元一次方程组 ax-2y=6 3x-by=-5 的解,求a ,b 的值。

举报 yago

一样的做法啊 a-2x(-2)=6 a=2 3-bx(-2)=-5 b=-4

simonhit82 幼苗


a-4=6
3-2b=-5
a=10
b=4


2

切勿念奴娇 幼苗


a=10 b=-1


0

VGTJGKHL 幼苗


把X=1 Y=2带入方程组就行了


0