5.已知x=-2,y=31是二元一次方程组 ax+by=1,bx+ay=1的解,则(a+b)*(a-b)的值是_____

5.已知x=-2,y=31是二元一次方程组 ax+by=1,bx+ay=1的解,则(a+b)*(a-b)的值是_____
则(a+b)*(a-b)的值是_____
注意哦,这里是 乘以
tracy_wan 1年前 已收到3个回答 举报

曼在心田 春芽


1.ax+by=1
2.bx+ay=1
1+2得:(a+b)x+(a+b)y =2,则(a+b)(x+y)=2
1-2得:(a-b)x+(a-b)y =0,则(a-b)(x+y)=0
因为 x=-2,y=31,所以x+y=29,则由上面两试得:

29(a+b)=2
29(a-b)=0
两试相乘得:841(a+b)(a-b)=0,则(a+b)(a-b)=0


6

随风而逝-夜 幼苗


ax+by=1----------1
bx+ay=1----------2
1式减去2式,得
(a-b)x-(a-b)y=0
(a-b)(x-y)=0
因为x-y不等于0
所以a-b=0
(a+b)(a-b)=0


0

san310083 幼苗


带入方程组
-2a+31b=1 ①
-2b+31a=1 ②
①+②: 29a+29b=2 a+b=2/29
②-①: 33a-33b=0 a-b=0
(a+b)*(a-b)=0


0