已知﹛x=2﹛y=1,是二元一次方程组﹛mx+ny=7﹛nx-my=1,的解,求 m+3n的值

lile1992 1年前 已收到3个回答 举报

我是zzqq 幼苗


将x=2、y=1带入方程组,得:
2m+n=7 ①
2n-m=1 ②
①+②得:2m+n+2n-m=7+1
即:m+3n=8


9

hurila 幼苗


将x=2和y=1代入方程组,可得关于m、n的二元一次方程组:
{ 2m+n=7 {2n-m=1
两式相加可得:m+3n=8 即所求


2

骗我的zz那只猪 幼苗


将x和y代入方程,得2m+n=7,2n-m=1,解方程组,2m+n+2n-m=m+3n=8.


0