已知,{X=2,Y=1是二元一次方程组{MX+NY=8,NX-MY=1;的解,求(M-2N)的2013次方的值

腊梅花 1年前 已收到2个回答 举报

叶的黑 幼苗


2m+n=8
2n-m=1
得到
n=2
m=3
(M-2N)的2013次方=(-1)^2013=-1
【欢迎追问,】


8

xwy849 花朵


把x=2,y=1代入方程组得
2m+n=8
-m+2n=1
解这个方程组得
m=3
n=2
∴(M-2N)的2013次方
=(3-4)的2013次方
=-1


2