已知方程组{2x-my=-1, 3x-y=2}的解是二元一次方程2x+y=3的一个解,求方程组的解

已知方程组{2x-my=-1, 3x-y=2}的解是二元一次方程2x+y=3的一个解,求方程组的解
及m值
瑞晴欣风 1年前 已收到1个回答 举报

蛋蛋198400 种子


由题意可知:3x-y=2为方程组
2x+y=3
解出:x=1为该方程组的解
y=1
代入2x-my=-1中
2-m=-1
m=3


2