已知二元一次方程组{ax+3y=22x-y=1无解,则a的值是(  )A.a=-2 B.a=6 C.a=-2 D.a=-

已知二元一次方程组
{ax+3y=2
2x-y=1
无解,则a的值是(  )
A.a=-2 B.a=6 C.a=-2 D.a=-6
已知(2x+5y-4)²+|x-5y-7|=0,则x=----y=
大漠红胡 1年前 已收到6个回答 举报

htxu4 幼苗


(1)无解,则有a/2=3/(-1),a=-6
选择D
(2)由题意得到2x+5y-4=0
x-5y-7=0
解得x=11/3,y=(4-22/3)/5=-2/3


1

meimayyuyue 幼苗


1 D
2 原方程等价于
2x+5y-4=0
x-5y-7=0
解得
x=11/3
y=-2/3
如有疑问请追问
满意请采纳
如有其它问题请采纳此题后点求助,
答题不易,望合作O(∩_∩)O~


2

xlci 幼苗


D,X=11/3,Y=-2/3


2

13736367 幼苗


(1){ax+3y=2
2x-y=1,将(2)式两边乘上-3,得到:-6x+3y=-3跟(1)相减得到:(a+6)x=5,因方程组无解,则:a+6=0,a=-6。
(2)因(2x+5y-4)²+|x-5y-7|=0,则:2x+5y-4=0且x-5y-7=0,解之得:x=11/3,y=-2/3。


2

zxcvoiasfuoas 幼苗


D.. X等于-1Y等于0


1

聆听岁月 幼苗


无解即两条直线没有交点,只要满足两条直线平行即可。要使两条直线平行只要两条斜率相等则-(a/3)=2解得a=-6


0