用“220v 40w”的电烙铁焊接半导体收音机电路,电烙铁正常工作4h,求:1.电烙铁的电阻.2.通过电烙铁的电流.3.

用“220v 40w”的电烙铁焊接半导体收音机电路,电烙铁正常工作4h,求:1.电烙铁的电阻.2.通过电烙铁的电流.3.电烙铁产生的热量是多少J
爱上桃花 1年前 已收到1个回答 举报

awooa 幼苗


R=U^2/P=220*220/40=1210欧姆
电流=P/U=40/220=0.182A
W=PT=40*4*3600=576000J


5