已知二元一次方程组{3x+5y=k+2;2x+3y=k 的解中,x与y的和为2,求k的值及方程组的解.

eason414 1年前 已收到2个回答 举报

南狩明夷 春芽


6+2y=k+2;4+y=k解得y=0 k=4 x=-2给个采纳

1年前 追问

3

eason414 举报

过程写一下

举报 南狩明夷

把第一个方程中的数化为3x+3y+2y=3(x+y)+2y=3*2+2y=k+2 的二个式子也是这样2x+2y+y=2*2+y=k 可解得k=4,y=0,x=2

9118720 幼苗


{3x+5y=k+2
2x+3y=k
x+y=2
1式—(2式+3式)得
y=0 代入3式得 x=2
易得k=2


2